История школы

История нашей школы — это история нескольких учебных учреждений, которые совсем недавно были соединены в современный образовательный комплекс.

В 1954 году, более полувека назад, в красном кирпичном здании на Измайловском шоссе, 60 свои двери для учеников открыла школа-новостройка №724. Даже для одной жизни это — весьма значительный срок. Сколько жизней, историй семей, учительских карьер, сколько исторических событий вмещает этот долгий путь!..

В 1994 году школа была реорганизована в учебно-воспитательный комплекс №1813 с углубленным изучением предметов экономического цикла. В 2001 году она получила свой нынешний номер — №1301.

13 сентября 2011 года распоряжением Правительства Москвы нашей школе было присвоено имя Егора Тимуровича Гайдара.

В 2012 году школа объединилась с ГБОУ СОШ №434, ГБОУ СОШ №9, детскими садами №268 и №2416, а в 2014 году — с детскими садами №1107 и №118.

Сегодня школа №1301 имени Е.Т. Гайдара — стремительно развивающийся комплекс из семи корпусов. Обеспечение преемственности между детским садом и школой позволило создать максимально благоприятные условия детям для начала обучения в 1 классе.

Наши корпуса:

• Измайловское шоссе, д. 60 (школьный корпус «Измайловское»);
  • ул. Благуша, д. 6, стр.1 (школьный корпус «Благуша»);
  • ул. Бориса Жигуленкова, д. 15а (школьный корпус «Соколинка»);
  • ул. Щербаковская, д. 44а (дошкольный корпус);
  • ул. Щербаковская улица, д. 58а (дошкольный корпус);
  • ул. Кирпичная, д. 50а (дошкольный корпус);
  • ул. Ибрагимова, д. 5а (дошкольный корпус).