Обучение детей с ОВЗ

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) — физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтверждённые психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Инклюзивное образование — обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учётом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей. Образовательная политика России ориентирована на инклюзию как на принцип изменения социальных отношений в образовании. Инклюзивное образование — это такая организация процесса обучения, при которой все дети, независимо от их физических, психических, интеллектуальных, культурно-этнических, языковых и иных особенностей, включены в общую систему образования и обучаются по месту жительства вместе со своими сверстниками без инвалидности в одних и тех же общеобразовательных школах, которые учитывают их особые образовательные потребности и оказывают своим ученикам необходимую специальную поддержку.

Школьное оборудование для детей с ОВЗ — необходимая составляющая инклюзивного образования, открывающая детям с ограниченными возможностями путь к обучению вместе со своими сверстниками. Корпуса №1301 им. Е.Т. Гайдара оснащены специальным оборудованием, необходимым для обучения детей с ОВЗ. В каждом школьном корпусе при входе установлены пандусы, внутри зданий — специальные туалеты и лавочки для инвалидов. Во всех трёх школьных корпусах есть лестничные подъёмники для лиц с ОВЗ, в здании на ул. Благуша, д.6 на лестничном марше установлен откидной пандус.

В школе созданы следующие условия для получения образования детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами:

• приём детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на основании рекомендаций ЦПМПК;
  • школа реализует специальные (коррекционные) программы начального общего образования для учащихся с ограниченными возможностями здоровья;
  • по медицинским и социально-педагогическим показаниям и на основании заявления родителей (законных представителей) учащихся организуется индивидуальное обучение, в том числе на дому;
  • в целях обеспечения успешного освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья в полном объёме образовательных программ, а также коррекции недостатков их физического и (или) психического развития в школе оснащён необходимым оборудованием кабинет психолога, работают педагог-психолог и логопед;
  • для обеспечения эффективной интеграции детей с ОВЗ в образовательном учреждении проводится информационно-просветительская, разъяснительная работы по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми участниками образовательного процесса — учащимися, их родителями (законными представителями), педагогическими работниками;
  • в системе дополнительного образования дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья принимают участие по мере своих возможностей.

Условия питания обучающихся с ОВЗ можно посмотреть в разделе "Организация питания" по ссылке.