Программа развития

Программа развития школы на 2015-2018 годы «Компетентностная образовательная среда — основа модернизации единого образовательного пространства школы»

Введение

Программа развития государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы средней общеобразовательной школы с углубленным изучением экономики № 1301 на 2015-2018 годы представляет собой долгосрочный нормативно-управленческий документ, отражающий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, главные цели, задачи и направления развития, обучения и воспитания учащихся. Особенности организации, кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, а также планируемые результаты и критерии определения их достижения.

Основной миссией образовательного учреждения является выполнение социального заказа на предоставление образовательных услуг.

Данная программа развития будет способствовать созданию комфортной образовательной среды, которая поможет учащимся адаптироваться и развиваться в современном обществе; сделать осознанный профессиональный выбор.

Программа является инструментом стратегического управления системными изменениями, отражая тем самым основные характеристики процессов управления и планирования деятельности (целевая направленность на конечный результат, связь целей и ресурсов, конкретность и измеримость). Программа является средством формирования единого развивающего образовательного пространства школы на основе компетентностного и системно-деятельностного подхода.

Основное назначение программы как управленческого документа заключается в разработке целесообразной и адекватной состоянию образовательного учреждения целостной системы действий по изменению данного состояния с четко определёнными и понятными для всех результатами, сбалансированными по ресурсному обеспечению. Это документ, включающий в себя аналитико-прогностическое обоснование состояния образовательного учреждения в контексте сложившейся социально-экономической ситуации, образ будущего состояния, стратегию и план мероприятий по переходу от настоящего к будущему.

Подробно можно ознакомиться, скачав документ на свой компьютер.